Curso de catalán

En Academia Smart nos dedicamos a darte todas las herramientas posibles para que aprendas o mejores o practiques tu catalán. Tratamos de mostrar tanto los contenidos léxicos como los gramaticales dentro de un contexto específico con la intención de potenciar las habilidades comunicativas de nuestros estudiantes.

El catalán es una lengua romance hablada por unos diez millones de personas. En España, un 41% de los habitantes vive en comunidades autónomas que tienen más de una lengua oficial (ya sea el catalán, el vasco o el gallego), y casi un tercio de la población (29%) vive en territorios donde la lengua propia es el catalán.

El catalán es una lengua de demografía media activa y viva en los territorios en que se habla.

Es la novena lengua más hablada en la Unión Europea.

Es oficial en un estado soberano (Andorra), y en tres comunidades autónomas españolas es cooficial junto con el castellano (Cataluña, Comunidad Valenciana, Islas Baleares).

Se transmite de forma intergeneracional con normalidad y está presente en todos los medios de comunicación de los territorios catalanoparlantes.

Tiene una tradición y vitalidad literaria, además de una cultura rica.

Es un idioma plenamente codificado, normativizado y estandarizado con un total consenso académico.

Es la octava lengua en Internet.

Los grupos tienen un máximo de ocho alumnos, aunque siempre optamos por grupos reducidos para fomentar la participación de los estudiantes en clases y la interacción entre compañeros.

Precio/Mes

HORAS/SEMANAS PRECIO
1 hora/semana 59€
2 horas/semana 89€
4 horas/semana 119€
   
*Clases particulares 25€/Clase
*Matrícula 30€ (sólo para alumnos nuevos)

Además, si quieres refrescar tus conocimientos, preparar un examen o prefieres tener un trato más personalizado ajustado a tus horarios y a tu propio ritmo de aprendizaje, las clases particulares son la mejor opción. Un programa a tu medida, ayudándote a conseguir los objetivos específicos que busques.

Las clases particulares pueden ser contratadas por una, dos o tres personas variando así el precio en función del número de alumnos.

Precio/Hora

PRECIO/CLASE - PRECIO/PACK PRECIO/HORA
30 €/Clase 1 persona: 30€
36 €/Clase 2 personas: 18€
45 €/Clase 3 personas: 15€